Bericht Bachgau Bote
Kalenderwoche 02, 11.01.2024
TSV Pflaumheim, Abt. Tischtennis
Vorschau auf die Rückrunde der Saison 2023/24
Am Freitag den 19.Januar beginnt mit den Spielen der 1.und 2.Mannschaft die Rückrunde.
1. Mannschaft, Bezirksoberliga Unterfranken- West
Mannschaftsaufstellung für die Rückrunde:
1.1 Roland Ostheimer (13:4), 1.2 Benjamin Grod (4:5), 1.3 Carsten Rachor (1:1), 1.4 Lukas Hohm (5:9), 1.5 Paul Goldhammer , 1.6 Christof Rachor (3:10),
2.1 Matthias Rachor (0:6), 2.3 Martin Rachor (1:3), 2.4 Andreas Rachor (1:7), 2.5 Christian Herr (2:7), 3.3 Tobias Ott (0:1). (Bilanzen der Vorrunde in Klammern)
Nach der schwachen Vorrunde mit 4:14 Punkten hat es unsere erste Mannschaft schwer das Saisonziel Klassenerhalt zu erreichen. Mit 7 Heimspielen könnte es gelingen.
Spielplan 1. Mannschaft Rückrunde
Fr. 19.01.24 20:15 KF Esselbach TSV Pflaumheim
Sa. 03.02.24 18:00 TSV Pflaumheim TV Mittelsinn
Sa. 17.02.24 19:00 TSV Pflaumheim TSV Karlstadt
Sa. 24.02.24 18:00 TSV Pflaumheim TV Bürgstadt II
Sa. 16.03.24 18:00 TSV Pflaumheim VfL Mönchberg
Sa. 23.03.24 19:00 TSV Pflaumheim TV Bürgstadt III
Sa. 30.03.24 15:00 TSV Pflaumheim TTC Schimborn
Sa. 06.04.24 18:00 TSV Pflaumheim TV Hofstetten
Fr. 12.04.24 20:00 TV Hofstetten II TSV Pflaumheim
2. Mannschaft, Bezirksklasse A Gruppe 1 Aschaffenburg
Mannschaftsaufstellung für die Rückrunde:
2.1 Matthias Rachor (5:7 ) 2.2 Martin Rachor (4:6),2.3 Nico Raab, 2.4 Andreas Rachor (4:6), 2.5 Christian Herr (6:4), 2.6 Theobald Hock (4:6), 2.7 Reinhard Brunn (9:1),
3.2 Markus Braun (4:3), 3.3 Tobias Ott (1:2), 3.5 Leo Braun (1:1), 3.7 Ralf Steif (0:3).
Nach unterschiedlichen Leistungen konnte die 2. Mannschaft in der Vorrunde mit 6:8 Punkten den 5.Platz in der Tabelle erreichen. Bei der Ausgeglichenheit der Liga, wäre es ein Erfolg, wenn dieser Tabellenplatz gehalten werden könnte.
Spielplan 2. Mannschaft Rückrunde
Fr. 19.01.24 19:30 TSV Pflaumheim II TuS Aschaffenburg-Damm
Fr. 02.02.24 20:00 SV Hörstein IV TSV Pflaumheim II
Fr. 23.02.24 19:30 TSV Pflaumheim II SV 1920 Albstadt
Fr. 01.03.24 19:30 TSV Pflaumheim II TTC Kahl
Fr. 15.03.24 19:30 TSV Pflaumheim II TSV Grünmorsbach
Fr. 22.03.24 19:30 BSC Schweinheim TSV Pflaumheim II
Sa. 20.04.24 18:00 TTC 1961 Stockstadt TSV Pflaumheim II
3. Mannschaft, Bezirksklasse D Gruppe 5 Aschaffenburg (4er).
Mannschaftsaufstellung für die Rückrunde:
3.1 Tim Ebert (2:0), 3.2 Markus Braun (9:4), 3.3 Tobias Ott (14:6), 3.4 Leo Braun (8:8),
3.5 Stefan Braun, 3.6 Jochen Jäger, 3.7 Ralf Steif (2:7), 3.8 Ryan Ebernau (0:11), 3.9 Carmen Rachor (0:6), 3.10 Franziska Goldhammer.
Mit dem 5.Platz nach der Vorrunde erfüllten sie sich die eigenen Erwartungen nicht ganz. In der Rückrunde möchte sich unsere 3. Mannschaft in der Tabelle verbessern.
Spielplan 3. Mannschaft Rückrunde.
Sa. 20.01.24 18:30 TSV Pflaumheim III SV Hörstein V
Sa. 27.01.24 18:30 TSV Pflaumheim III 1. FC Hösbach VII
Sa. 02.03.24 18:30 TSV Pflaumheim III DJK Großostheim II
Fr. 08.03.24 20:00 1. FC Hösbach VIII TSV Pflaumheim III
Sa. 16.03.24 18:30 TSV Pflaumheim III DJK TTC Obernau
Fr. 22.03.24 20:00 SC Geiselbach TSV Pflaumheim III
Do. 11.04.24 20:15 TV Dettingen TSV Pflaumheim III
Fr. 19.04.24 20:15 TSV 1890 Alzenau II TSV Pflaumheim III
Hinweis: Training ist jeweils Mittwoch ab 19:00 Uhr